Святые и святыни

убиенного

Икона Царских Мучеников

Ковчежец со святыней

На территории храма два родника, один из которых известен уже более 100 лет под названием "Глазной".

Целебная вода

Из освящённого глазного источника на территории храма во имя святого Великомученика и целителя Пантелеимона города-курорта Белокурихи, Алтайского края.

Об источнике известно было ещё в начале двадцатого века. Старожилы Белокурихи вспоминают о том, как они детьми бегали на "Глазной родник" напиться воды. В настоящее время множество людей (коренных жителей или гостей города-курорта) приходят на родник за водой.

При храме оборудован небольшой цех, где воду из "Глазного родника" разливают в бутылки. Объем производства небольшой, т.к. вода истекает из недр земли небольшой струйкой. В июне 1999 года было судебное разбирательство с налоговыми органами Белокурихи по вопросу обложения налогом реализации воды. (См. Ссылку Арбитражный суд)

"Обладает бактерицидными и целящими свойствами. Проверено её действие при различных глазных болезнях, (особенно воспалении, ожогах, раздражении, "утомлении глаз) в виде примочек. Отвары и настойки на этой воде лекарственных трав, мумие, малавита и тд. Усиливает их целебные свойства и сохранность, так как вода, благодаря бактерицидным свойствам в течение длительного времени не портится.

Отмечено также её энергизирующее, восстанавливающее силу свойство" (кандидат медицинских наук, священник Андрей Суховский).

24.08.2019