Священники Пантелеимоновского собора Белокурихи отмечены наградами

01.11.2019

Администрация г. Белокурихи наградила настоятеля Пантелеимоновского собора, протоиерея Сергея Ходаковского и иерея Виктора Пушкарёва за многолетний добросовестный труд, духовно-нравственное просвещение жителей города-курорта в честь Дня народного единства. Торжественное вручение наград состоялось в ходе городского собрания, которое прошло 1 ноября в санатории «Белокуриха».

На Руси всегда было принято оказывать внимание и поддержку тем, кто в них нуждается. Поэтому в этот день – 4 ноября – по всей России проходят торжественные мероприятия в память о героях 1612 года, но и граждане нашей страны отмечают его сотней простых добрых и полезных дел, памятуя о том, что сила государства – в единстве народа.

Справка

День народного единства отмечается в истории России с 2005 года в память о событиях 1612 года. В этот день, 24 октября 1612 года (по старому стилю), русское ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского после штурма Китай-города вынудило польских интервентов, запершихся в Московском кремле, сдаться. Победа имела огромное значение для государства: она положила конец Смуте на Руси и привела к власти династию Романовых.

В 1613 году Михаил Федорович учредил в честь нее День очищения Москвы от польских интервентов. Спустя 36 лет его сын Алексей Михайлович объявил его церковно-государственным праздником.

В церковный календарь он вошел как празднование в честь Казанской иконы Божией матери — покровительницы ополченцев.

В советское время историческое событие не почитали, а отмечали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции, впоследствии переименованный в День согласия и примирения.

В 2004 году депутаты решили перенести его на 4 ноября, а Межрелигиозный совет России предложил отмечать его как День народного единства. В Госдуме идею поддержали, и с 2005 года дата отмечается в России.