История прихода

Пантелеимоновский собор в Белокурихе - второй кафедральный храм Бийской епархии.

Старожилы курорта рассказывают, что первая церковь Белокурихи была расположена на месте санатория «Алтай». После того, как она обветшала, ещё долгое время было видно её основание, выложенное диким камнем. После неё в районе городской администрации была выстроена вторая церковь.

История

В 1989 году архимандрит Ермоген (Росицкий) организовывает Общину Пантелеимоновской церкви, которую официально утверждают в 1990 году. 10 марта 1990 года украинские строители под руководством бригадира Ивана Григорьевича Тацинюка начали строительство храма. 7 июня 1990 года в Белокуриху по указу епископа Вадима (Лазебного) приезжают бывший педагог, мастер спорта по рапире отец Сергий Ходаковский и матушка Елена. Строители к этому времени уже вывели кирпичную кладку до окон.

Первое богослужение состоялось 7 июля 1990 года, которое провел о. Сергий.

В 1991 году строительство храма и колокольни было завершено, и строители начали внутреннюю отделку помещения. Первая часть храма – восточная – построена на средства горожан и выполнена в форме четверика с пятью куполами-луковицами, один из которых возвышается над другими. Купола символизируют Иисуса Христа с четырьмя евангелистами. Форма луковицы — символ огненного языка свечи, «как бы… увенчанного крестом и к кресту заостряющегося».

С запада к четверику пристроена вторая часть храма — четырёхэтажная 19-метровая колокольня с квадратным основанием и с куполом-луковицей. В западной части колокольни находится главный фасад храма. 106 современных икон помещены в старинные оклады. Иконостас написан Сергеем Викторовичем Вандаловским (Киев). Особо выделяют иконы из плащаницы, выполненных московскими мастерами — лики Божьей матери и Иисуса Христа и семь мозаичных икон.

Святынями храма Святого Пантелеймона считаются икона царских Мучеников, иконы с мощами — Св.Великомученика Пантелеимона, Св.Великомученика Антипы Пергамского, Св.праведного Симеона Верхотурского, преподобного Сергия Послушливого Печерского и многие другие.

8 августа 1992 года храм был освящён епископом Новосибирским и Барнаульским Тихоном (Емельяновым).

В 2015 году храму присвоен статус Пантелеимоновского кафедрального собора г. Белокурихи.

Целебная вода

На территории храма находится два самоизливающихся источника. Один из них известен более 100 лет и получил название «Глазной». Считается, что он имеет удивительные свойства по восстановлению зрения.

Источник образован в результате образования трещиноватости в местных гранитных породах. Размер трещин достаточно невелик, что обуславливает низкий водный дебит. Холодная и прозрачная вода, вытекая из пород, поступает в пруд, расположенный в 70 метрах от места выхода.

Источник каптирован (заведён в трубу). Над родником возведена часовенка с куполом в форме луковицы и окнами в форме латинского креста – символа христианства. Вход с северо-западной стороны. Слева от входа в часовенку находится скамейка, на которой посетители могут отдохнуть и не спеша изведать целебной воды.

Глас народа

Гости и жители Белокурихи считают «Глазной» источник целебным: его воды тонизируют и укрепляют организм как пожилых, так и грудных детей. Лечебные свойства не покидают воду еще долгое время, поэтому каждый, кто посещает источник, старается взять немного воды с собой.

Прецедент

В июне 1999 года было судебное разбирательство с налоговыми органами Белокурихи по вопросу обложения налогом реализации воды. По мнению отца Сергия Ходаковского, данная вода является предметом религиозного культа, так как она «благословлена епископом и освящена в храме». Налоговая инспекция же посчитала, что вода, «продаваемая магазинами и киосками, должна облагаться НДС». В итоге Арбитражный суд Алтайского края признал действия налоговых органов незаконными.

Купель с «живой» водой

В Белокурихе омовение можно совершать круглый год. Рядом с храмом оборудовали помещение с купелью. В нем тепло, есть раздевалка, специальные ступеньки, но вода – родниковая, целебная. Купальню регулярно чистят с моющими средствами, следят за состоянием. На Крещение Господне туда всегда приезжают сотни паломников.

Престольный праздник

В Пантелеимоновском соборе Белокурихи отмечают 9 августа – в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Расписание служб:

в 8:30 литургия

в 17:00 вечернее богослужение

в 18:00 в зимнее время

Использованы фото А. Наседкиной, С. Бобровой и Е. Гаврилова.