Настоятель

Настоятель Пантелеимоновского собора Белокурихи, протоиерей Сергий Ходаковский родился 7 сентября 1957 года в Киеве (Украина). Единственный ребенок в обычной советской семье. Долгое время профессионально занимался спортом (мастер спорта по фехтованию на рапирах, чемпион Киева и Украины). После службы в армии перешел на тренерскую работу, был судьей республиканской категории.
Многие в церковь приходят со своей трагедией. Так сложилось и у о. Сергия. У его друга по фехтованию – Михаила – через год после свадьбы умела жена. Он очень тяжело переживал утрату, и как-то привёл 25-летнего Сергея в храм. Со временем пришло решение посвятить себя служению Христу. Поэтому в начале 80-х гг. Сергий Ходаковский бросил спортивную карьеру и начал ходить в храм при Покровском монастыре (Киев), а также подрабатывать экскурсоводом в Киево-Печерской Лавре – одном из главных православных святых мест.
В Сибири оказался благодаря Михаилу Капрану, в том время священнику Новосибирской епархии, который как-то приехал в Киев посетить Киево-Печерскую лавру, увидел, что Сергий и его друг – верующие, и позвал с собой. Сначала Сергий попал в Белово (Кемеровская область), а вскоре после этого был уже дьяконом. Вскоре Господь послал жену Елену, потом подарил трех сыновей. Из-за плохой экологической обстановки в Прокопьевске, где они жили, часто болели дети, и врачи порекомендовали сменить климат. Сергий обратился к владыке с просьбой о переводе. Так и оказался в городе-курорте.С конца 80-х гг. является настоятелем храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона в Белокурихе.
Имеет государственные и церковные награды Московского Патриархата Русской православной церкви, администрации Алтайского края и Кемеровской области. Почетный гражданин Петропавловского района.